Когда-то Финляндия была главным иностранным направлением у жителей Петербурга. Некоторые ездили в Финляндию по выходным за покупками. Особенно удобно было жителям Выборга (всего 50 км. от границы).
После КОВИД поток российских туристов в Финляндию остановился. Финляндия страдает без российских туристов. Особенно приграничный регион в юго-восточной Финляндии.
Туризм остановился, но интерес остался. Что там с туризмом в Финляндии? Спросили у ИИ, как прошёл 2025-й в туризме Финляндии? Вот что он ответил.
За весь 2025 год внешние границы Финляндии пересекли лишь около 13,5 тысячи граждан РФ (преимущественно по гуманитарным и семейным целям). Попасть из РФ в Финляндию пока можно, например, через Эстонию.
Несмотря на отсутствие российских туристов в 2025-м году Финляндия установила исторический рекорд в сфере иностранного туризма, приняв 5,1 млн зарубежных гостей.
Особенно успешным был зимний сезон. На север Финляндии зимой едет всё больше иностранных туристов. Кто-то едет к Санта-Клаусу в Рованиеми. Кто-то чтобы увидеть Северное сияние и покататься на северных оленях.
Есть предположение (прогноз), что летний сезон тоже может быть успешным. Жара становится иногда невыносимой в центральной и южной Европе. Европейцы могут бежать от жары на север. Летом можно арендовать домик на берегу озера где-нибудь в озёрном регионе Финляндии и провести жаркий сезон в комфортных условиях.
Повторяем: обзор составлен ИИ и не проверялся «вручную».