Станция метро “Парнас”

Станция метро “Парнас” расположена на севере Санкт-Петербурга. Это конечная станция Московско-Петроградской линии (синяя линия) Петербургского метрополитена. Следующей за станцией метро Парнас является станция Проспект Просвещения.

Станция открыта 22 декабря 2006 года. Станция метро “Парнас” это наземная станция (похожую конструкцию имеют станции метро “Купчино”, “Девяткино” и “Рыбацкое” в Санкт-Петербурге.) Станция оборудована подъёмниками для инвалидов.

Участок территории севернее Санкт-Петербурга (рядом с которым расположена станция) получил неофициальное название “Парнас”. От названия территории получила название станция метро. При оформлении станции использованы темы из древнегреческой мифологии. Станцию украшают художественные витражи. На витражах изображены: богиня Ника, колесница бога Гелиоса, “Похищение Европы” и “Аргонавты”.

Рядом со станцией метро “Парнас” расположены:

  • Промзона “Парнас”. На территории промышленной зоны Парнас расположено много крупных и небольших предприятий. Одним из самых известных из расположенных здесь предприятий является Пивзавод “Балтика”.
  • Автобусная станция Парнас (возможно закрыта). Автобусная станция расположена рядом с выходом из метро. Автобусная станция обслуживает автобусы, которые отправлялись в северном направлении. Отсюда можно было попасть в Выборг или Приозерск.
  • Жилой микрорайон. В том числе жилой комплекс “Северная долина”.
Яндекс.Метрика
Мы не регистрируем новых пользователей, не собираем персональные данные. Наш сайт и партнёры, такие как яндекс-метрика, рекламная сеть Яндекса и другие могут использовать cookie-файлы для наилучшего представления вам информации. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять