Футбольный стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге — базовый стадионом футбольного клуба Зенит. Это лучший футбольный стадион в Санкт-Петербурге и, наверное, один из лучших на территории России.
Стадион может быть интересен не только любителям футбола.
На стадионе иногда проводят концерты и другие мероприятия.
Рядом со стадионом иногда также организуют интересные мероприятия: праздники, фестивали, соревнования.
Рядом иногда «тусуются» разные компании (мотоциклисты, велосипедисты, спортсмены, туристы).
Сам стадион это также внушительное, привлекающее взгляд сооружение, образец современной архитектуры.
Стадион расположен в центральной части Санкт-Петербурга, в западной части Крестовского острова.
Ближайшая станция метро: «Зенит».
От стадиона можно пройти к Парку 300-летия Петербурга или в Приморский Парк Победы.
Название стадиона — «Газпром Арена» но он также может быть известен как «Зенит Арена», «Стадион Санкт-Петербург».
Строительство стадиона было начато в 2007 году. Разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию было выдано 29 декабря 2016 года.
На месте строительства нового стадиона прежде находился стадион имени С. М. Кирова. Автором проекта нового футбольного стадиона является японский архитектор Кисё Курокава.
Параметры стадиона (на этапе проектирования):
- Вместимость стадиона — до 70 000 человек.
- Высота здания — 56,6 метров.
- Количество этажей — 8.
- Площадь помещений — 105,8 тыс. м².
- Площадь футбольного поля — 9840 м².
- Вес выдвижного поля — 11 400 т.
- Количество въездов на поле — 2.
Адрес: Санкт-Петербург, Крестовский остров, Футбольная аллея, 1.
Стадион также знаменит тем, как росла стоимость строительства в процессе строительства. По публиковавшимся в СМИ данным: Первоначально стоимость строительства стадиона оценивалась в размере 6,7 миллиардов рублей. В мае 2013 года было опубликовано, что строительство стадиона будет стоить 34 миллиарда рублей. Последняя озвученная стоимость — 41 миллиард рублей. Но ведь построили же!?