Станции метро “Невский проспект” и “Гостиный Двор”

Станции метро “Невский проспект” и “Гостиный Двор” расположены в самом центре Санкт-Петербурга, примерно посередине главной улицы города — Невского проспекта. Рядом с этими станциями расположены многие важные для туристов и жителей города объекты. Например: Русский и Этнографический музеи, Михайловский театр и театр музыкальной комедии, Казанский собор и собор «Спас на крови». Отсюда вдоль Невского проспекта можно пройти к Дворцовой площади.

Станция метро “Невский проспект” расположена на Московско-Петроградской линии метрополитена, а станция “Гостиный Двор” на Невско-Василеостровской линии. Станции соединены между собой переходами, по которым можно совершить пересадку между линиями.

Станция метро “Невский проспект”

Станция метро Невский проспект расположена на Московско-Петроградской линии Санкт-Петербургского метрополитена (синяя линия), между станциями “Сенная площадь” и “Горьковская”. Станция была открыта 1 июля 1963 года. Глубина заложения станции 63 метра.

Вход в подземный вестибюль станции осуществляется через подземные переходы, имеющие выходы на Михайловскую улицу и Невский проспект (подземные переходы рядом с универмагом Гостиный двор).
Станция имеет также выход (Невский проспект-2) на пересечении Невского проспекта и канала Грибоедова (Дом Энгельгардта). Этот выход удобно использовать, если вам нужно пройти к Михайловскому театру, Русскому музею или собору “Спас на крови”.

Станция метро “Гостиный двор”

Станция Петербургского метрополитена “Гостиный двор” расположена на Невско-Василеостровской линии (зелёная линия), между станциями “Василеостровская” и “Маяковская”. Станция открыта 3 ноября 1967 года. Глубина заложения станции 56 метров. Наземный вестибюль станции встроен в здание универмага “Гостиный двор” на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Этим вестибюлем удобно воспользоваться, если вам нужно пройти в универмаг “Гостиный двор”, в “Апраксин двор” или на площадь искусств. Расстояние от этого вестибюля до выхода, расположенного на пересечении Невского проспекта и канала Грибоедова, примерно 420 метров..

Недалеко от станций метро Невский проспект и Гостиный двор расположены:

  • Казанский собор – один из самых известных соборов Петербурга. Действующий собор. В соборе имеются предметы, связанные с историей войны с Наполеоном 1812 года.
  • Собор «Спас на крови». Собор построен на месте покушения на императора Александра. Внутри собора можно увидеть следы крови императора. Одна из самых популярных достопримечательностей у иностранных туристов.
  • Русский музей. Самая большая коллекция произведений русского искусства в России хранится в этом музее.
  • Михайловский театр. Один из лучших театров оперы и балета в Санкт-Петербурге.
  • Театр музыкальной комедии. В театре можно увидеть не только оперетты.
  • Банковский мостик. Небольшой мост через канал Грибоедова. Знаменитым его сделали фигуры Грифонов с позолоченными крыльями.
  • Финансово-экономическая академия. Одно из самых престижных учебных заведений города. Здесь учатся те, кто будет управлять большими денежными потоками в России.
  • Гостиница Гранд Отель Европа. Одна из самых престижных гостиниц города. Здесь проживали даже короли.
Мы не регистрируем новых пользователей, не собираем персональные данные. Наш сайт и партнёры, такие как яндекс-метрика, рекламная сеть Яндекса и другие могут использовать cookie-файлы для наилучшего представления вам информации. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять